Семинар по улучшению качества образования. Санкт-Петербург (Июнь 2008 – Январь 2011)

Факультет экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет конкурсный набор на участие в трехлетнем проекте (Июнь 2008 – Январь 2011) «Устойчивый рост и «проклятие природных ресурсов»».

Будут проведены три очные сессии в формате летних школ. Проезд, проживание и обучение оплачиваются программой.
Крайний срок подачи заявок – 10 мая 2008 г.

Факультет экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке программы ReSET (HESP, Институт «Открытое общество», Будапешт) объявляет о наборе на участие в программе «Устойчивый рост и проклятие природных ресурсов». Программа стартует в июне 2008г. и продлится три года. Участниками программы могут стать молодые преподаватели ВУЗов из России, стран СНГ, Монголии и стран юго-восточной Европы, не являющихся членами Евросоюза. В рамках программы будут детально разобраны особенности преподавания экономических дисциплин, учитывающих экономические и политические проявления и следствия феномена, известного как «проклятие природных ресурсов», его влияние на стабильность экономического роста, специфика проведения экономической политики в условиях избытка природных ресурсов. Ожидается, что в рамках программы участники сконцентрируются на модификации либо создании нового курса, связанного с темой программы, а также на проведении собственного исследования по теме программы под руководством одного из ключевых преподавателей проекта. По окончании проекта участникам, выполнившим все требования программы, будет выдан сертификат о повышении квалификации. Первая летняя очная сессия проекта состоится в период 5-19 августа 2008г. в пансионате «Гелиос-отель» в пригороде Петербурга на берегу Финского залива. Проезд, проживание и обучение оплачивает программа.

Курсы в рамках проекта будут представлены опытными преподавателями и исследователями из ведущих университетов мира. Основной рабочий язык программы – английский. Среди приглашенных к уастию в программе преподавателей можно отметить:

  • Проф . Ричард Помфрет (Университет Аделаиды, Австралия);
  • Проф. Франсиско Родригез (Университет Веслеан, США);
  • Проф. Владимир Дмитриевич Матвеенко (ЕУСПб, Россия);
  • Проф. Кирилл Юрьевич Борисов (ЕУСПб, Россия);
  • Д-р Стефан Ламбрешт ( Университет технологических наук, Лилль, Франция ).

Требования к участникам

Отбор на программу ограничен. Подать заявку на участие в конкурсе могут молодые преподаватели или аспиранты, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • Быть преподавателем университета (предпочтительно до 40 лет) в области экономической теории, макроэкономики, экономического роста, международной экономики, экономики природных ресурсов, экономики общественного сектора и т .п., либо в области политических наук со специализацией в области тематики программы;
  • Преподавать в России либо одной из стран СНГ, Монголии либо стран юго-восточной Европы, не являющихся членами Евросоюза ;
  • Владеть английским языком на уровне, достаточном для чтения текстов и участия в академических дискуссиях.

Для подачи заявки на участие в проекте необходимо прислать заполненную форму заявки (можно прислать по e – mail ) и рекомендательное письмо (также можно прислать по e – mail , если указана вся контактная информация рекомендателя). Материалы, необходимые для подачи заявки, можно найти по адресу

Формы заявки и рекомендательного письма можно также получить, направив запрос по адресу: sse@eu.spb.ru Процесс отбора будет завершен, и все кандидаты будут извещены о результатах не позднее 31 мая 2008г.

Последний срок приема заявок – 10 мая 2008 года

Все вопросы принимаются по адресу sse@eu.spb.ru

Крайний срок подачи заявок – 10 мая 2008 г. Более подробная информация на сайте проекта