Россия на пути в постиндустриальное общество: мифологемы и реальность

8-12 ноября 2007 г. в Подмосковье в пансионате «Поляны» будет проходить научно-методический семинар по институционально-экономической тематике «Россия на пути в постиндустриальное общество: мифологемы и реальность».

На конференции будут обсуждаться проблемы:

  • Постиндустриальное общество как цель развития России в XXI веке.
  • Проблемы постиндустриальной модернизации надконституционных институтов российской экономики.
  • Успехи и провалы постиндустриальной модернизации конституционных институтов России.
  • Основные направления постиндустриальной модернизации экономических институтов России.

Материалы к обсуждению будут публиковаться на этом сайте по мере поступления.

Как планируется, заезд участников конференции состоится вечером 8 ноября (для иногородних) и утром 9 ноября (для москвичей), выезд – днем 12 ноября.

Это – уже второе мероприятие подобного рода; первая конференция «Россия: варианты институционального развития» прошла в ноябре 2006 г. (в настоящее время готовится к изданию сборник статей ее участников). Эти конференции проходят в рамках проекта «Сети мастерства» как часть комплекса инновационных образовательных программ (ИОП), инициированных ГУ-ВШЭ.

Присланные тезисы будут перед началом конференции выставлены для обсуждения на сервере «Сети мастерства. Формирование эффективных экономических институтов на постсоветском пространстве» (http://noe2.ru). Приглашенные на конференцию должны к 4 ноября представить развернутый текст выступления (не менее 1,0 п.л.) и подготовить к конференции презентацию.

К участию в конференции приглашаются экономисты, социологи, обществоведы других специальностей, занимающиеся проблемами институционального развития стран с переходной экономикой. Для участников конференции будут читать лекции эксперты – известные экономисты и социологи Москвы.

Проживание, питание и повышение квалификации участники конференции получают бесплатно. Проезд в Москву и обратно возмещается только участникам конференции из филиалов ГУ-ВШЭ. По завершении конференции ее участники получают сертификаты о повышении квалификации.

Председатель организационного комитета конференции, д.э.н. Р.М. Нуреев