Международная конференция "Проблемы современной экономики и институциональная теория"

19-20 апреля 2007 г. в Донецке (Украина) на базе Донецкого национального технического университета прошла 5-я международная научная конференция “Проблемы современной экономики и институциональная теория”. Эта конференция является одной из форм регулярных контактов экономистов-институционалистов экс-советских стран (прежде всего, России и Украины).

В ходе подготовки и проведения этой конференции участники “Сети мастерства” :
1. Приняли активное участие в распространении информации об этой НК и в приглашении на нее экономистов – институционалистов России и других стран. В частности, приехали В.В. Вольчик (Ростовский государственный университет, Россия), В.В. Липов (Харьковский национальный экономический университет, Украина), Л. Мочалова (Алтайский государственный университет, Россия), Латова Н.В. (Институт социологии РАН, Россия), Б. Херрманн (Университет Ноттингема, Великобритания) и др.
2. участвовали в проведении НК: Р.М. Нуреев работал как сопредседатель конференции (наравне с деканом факультета экономики и менеджмента Донецкого университета Дементьевым В.В.) и руководитель секции “Теоретические вопросы институционализма”; Ю.В. Латов выступал на конференции с обзором русскоязычной научной литературы по институциональной экономике и с двумя докладами (один в соавторстве).
3. Провели в ходе конференции презентацию новых книг издательства ГУ-ВШЭ по институциональной тематике – “Истоки. Из опыта изучения экономики как структуры и процесса” (М.: ГУ-ВШЭ, 2006) и “«Великая Трансформация» Карла Поланьи: прошлое, настоящее, будущее” (М.: ГУ-ВШЭ, 2006). В ходе конференции было также сделано сообщение об издании ежегодников “Постсоветский институционализм” с демонстрацией первых двух выпусков (2005 г. – под ред. Р.М. Нуреева и В.В. Дементьева, на базе Донецкого университета; 2006 г. – под ред. Р.М. Нуреева и О.С. Белокрыловой, на базе Ростовского университета). Во время презентаций прошла раздача специально привезенных книг участникам конференции.
4. Провели в ходе конференции переговоры с рядом ее участников из России и других стран ближнего зарубежья о дальнейших совместных научных исследованиях и коллективных изданиях.
5. В ходе переговоров с коллегами выработали предварительную договоренность об издании в 2007 г. 3-его выпуска ежегодника “Постсоветский институционализм” (ориентировочный объем – 15 п.л.). Основу ежегодника должны составить статьи участников научно-методического семинара в Подмосковье «Россия: варианты институционального развития» 8-12 ноября 2006 г., организованного ранее участниками ИОПа.
6. Совместно с В.В. Дементьевым инициировали принятие участниками конференции решения об учреждении Международной ассоциации институциональных исследований (МАИИ), которая объединяет экономистов-институционалистов России и Украины. Это будет первая международная организация экономистов-институционалистов на постсоветском научном пространстве. Обсуждался вопрос о вовлечении в МАИИ экономистов-институционалистов Белоруссии, Казахстана и других стран. На конференции был утвержден Устав МАИИ.