Научное редактирование переводов на русский язык

Вернон Смит – основоположник экспериментальной экономики

Экспериментальная экономика (комплекс исследований, по совокупности которых автору присуждена Нобелевская премия) / Вернон Смит , М.: ИРИСЭН; Мысль, 2008.

Послесловие к «Политической экономии сталинизма» Пола Грегори

Пол Грегори. Политическая экономия сталинизма, М.: РОССПЭН, 2006

Денежная реформа в посткоммунистических странах под ред. Дж. Дорна и Р.М.Нуреева. Изд.: Catallaxy, 1995

Публикуемые здесь статьи и комментарии были представлены на 10-й ежегодной конференции института Катона «Деньги в переходный период: от плана к рынку», 5—6 марта 1992 г. в Вашингтоне. Статьи были опубликованы в Cato Journal, Vol. 12, № 3 (Winter 1993). Copyright Cato Institute. All rights reserved. Издатели благодарят Эдварда Крейна из института Катона за его постоянную поддержку на всех стадиях работы над книгой. Они также выражают признательность фонду Эрхарда и фонду Сороса (Венгрия), которые участвовали в финансировании 1-ой ежегодной конференции института Катона по вопросам денежной политики, на которой было зачитано большинство докладов, представленных в этом издании. Издатели также благодарят Роберта С. Вагонера, который профинансировал перевод материалов конференции. Наконец, мы хотим отметить, что внимательное участие Б.Пинскера сделало возможным появление русского издания этой книги.

Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. Пер. с англ. -М.: ФЭИ, 1995. - 174 с.

Книга М. Олсона "Логика коллективных действий" широко известна во многих странах мира. В своей работе доктор Олсон, развивая основы экономической теории общественных благ, раскрывает природу такого явления, как лоббизм, а также анализирует причины возникновения государства, политических партий и профсоюзов. М. Олсон защитил докторскую диссертацию по экономике в Гарвардском Университете, работал в правительстве штата Мэриленд и федеральном правительстве США. Он являлся президентом Южной и Восточной ассоциаций экономистов, а также вице-президентом Американской ассоциации экономистов. В настоящее время М. Олсон руководит Центром институциональных реформ и неформального сектора университета штата Мэриленд и является почетным профессором этого университета. Книга представляет интерес как для экономистов, общественных и политических деятелей, студентов и преподавателей экономических ВУЗов и экономических факультетов университетов, так и для всех, кто хочет понять логику социально-экономического устройства современного общества.